Профориентация

кот
Ребенок надумал поступать в художественный колледж. И теперь на кухне у нас стоит постановка с кубиком, на ковре в комнате лежит мокрая бумага, в ванной прописалась банка с грязными кисточками, а на коридоре — рулон с ватманом. И это что-то новенькое, да.
На улице мороз, идет неожиданная зима, и вот уже два дня шестнадцтого года. Маме сегодня было бы 68 лет. И она была бы за внучку рада. Это я точно знаю.

А я пытаюсь стихи складывать, пока плохо получается. Как-то так.

Уроки рисования

Акварельные коты,
колонковые хвосты,
белая бумага…

Оживленье пустоты —
от черты и до черты —
ровно то, что надо.

Мановение, и вот —
на бумагу капнет кот,
растекутся пятна.

Чудесами изойдет,
прыгнет-муркнет-пропадет,
сбудется — и ладно.

В банке толстого стекла
проплывают облака
разноцветной влаги.

На обломках пустоты
дрыхнут мокрые коты,
полные отваги.

декабрь 2015-январь 2016.

Профориентация: 3 комментария

  1. Ура! Наконец-то новенькое… Я заждалась прям уже…
    А тебе сегодня (строго говоря -вчера) -43. И я поздравляю тебя от всей души. Ты появилась морозным днём и стала для меня таким родным маленьким человечком, первым, любимым. Потом появились другие, но ты-первая. Уникальная. Талантливая. Это я цитирую твою маму. Только так она про тебя говорила. Всегда. У тебя тоже есть дочка. Уникальная. Талантливая. Желаю тебе, чтобы у неё все было в жизни хорошо. И чтобы ты у неё была. Долго-долго…

  2. Привет! Спасибо! Вот такого мне еще никто не желал :) Но это правильное пожелание. Маму жалко, очень уж не вовремя она нас оставила. И Иришину книжку не увидит, и Владкины рисунки. Мы все ее вспоминали вчера. Вздыхали. Особенно папа мой.

  3. Ну вы даёте. Как так не увидит? И видит, и смотрит, и радуется, потому что «не Бог мертвых, а Бог живых». И еще я думаю, очень рада будет, если мы у нее красивую грядку сделаем) И за кого мы записки подаём в день поминовения усопших, а? Я не знаю, как у вас, но у меня с мамой как-то даже лучше отношения стали. А связь с ней крепкую и неразделимую, как чувствовала, так и чувствую по-прежнему. Смерти нет. Потому что Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав! Так что давайте стараться дальше, маму не огорчать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *